Русский
!

Conference publications

Abstracts

XXVII conference

Умный риск-менеджмент в условиях сетевой инновационной экономики

Кузьмина М.В., Алтухов А.В., Тищенко С.А.

МГУ имени М. В. Ломоносова, Россия, 119991, г. Москва, Ленинские горы, дом 1, строение 46, +79254528014, kuzmina.marishka@gmail.com

1 pp. (accepted)

Экономический субъект, функционируя на рынке, неизбежно сталкивается с рисками, от эффективного управления которыми зависит успех его дальнейшей деятельности, - на сегодняшний день является актуальным поиск максимально быстрых и результативных способов выявления и анализа рисков. В последнее десятилетие, бурное развитие искусственного интеллекта (AI), машинного обучения (ML), появление интернета вещей (IoT) и индустрии больших данных (Big Data) форсировало переход к более сложной и многосторонней сетевой модели управления инновационными процессами и компаниями, опирающейся на гибкость и скорость обновления [1].

Палитра новых технологий, - AI, ML, Big Data, IoT и особенно технология блокчейн (распределенный реестр), - открыла новые возможности для совершенствования методов риск-менеджмента. Применение на практике новых технологий моделирования рисков позволяет добиться повышения эффективности в страховании. Главный выигрыш от процесса цифровизации получают клиенты «умного» страхования. Общение со страховыми организациями позволяет клиенту извлечь для себя большую ценность, процесс урегулирования убытков ускоряется, разрешение конфликтных ситуаций происходит в автоматизированном режиме, а персонифицированные тарифы становятся более справедливыми и привлекательными [2].

В данной работе планируется использовать концепцию «умного» страхования для разработки более общей модели «умного» риск-менеджмента (Smart Risk Management) в условиях сетевой инновационной экономики. «Умный» риск-менеджмент анализирует состояние компании в ее окружении (экосистемный анализ) и позволяет компании отказываться от рисков, расходы от которых компания не может себе позволить, позволяя при этом принимать достаточно рисков, чтобы обеспечивать конкурентоспособность на развивающемся инновационном рынке [3]. «Умный» риск-менеджмент интегрируется в модель сетевого симбиотического взаимодействия компаний, так как результаты от принятия решений в условиях тех или иных рисков для компании неразрывно связаны с ее институциональным, конкурентным и социальным окружением.

Литература

1. Иващенко Н.П. Экономика инноваций: Учебное пособие. — Теис Москва, 2016. 310 стр.

2. Котлобовский И.Б., Сириченко Н.В. Инновационные информационные технологии для страховой отрасли // Финансы. — 2017. — № 9. — С. 38–44.

3. Rael Ron, Smart Risk Management: A guide to identifying and calibrating business risks. – Wiley, 2017. 116 стр.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533