Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Семинары «синергетический подход в обучении и воспитании» в инновационных школах России

Бабич И.Н.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5», Россия, 141092, Московская область, г. Юбилейный, ул. Соколова, д.3, (495)5152580, E-mail: ibabich@mail.ru

1 pp. (accepted)

Главной задачей научно-практических семинаров «Синергетический подход в обучении и воспитании», инициированных Межрегиональной общественной организацией «Женщины в науке и образовании», является обсуждение общего подхода к пониманию понятий «синергетика» и «самоорганизация» и применения их в образовательном процессе с целью формирования общественного мнения о необходимости распространения идей синергетики в обучении и воспитании.

Цикл семинаров проводится под научным руководством доктора педагогических наук, профессора Е.А. Солодовой. Семинары в МОУ «Гимназия №56» г. Ижевска посвящены развитию методологии проектирования образовательных систем на принципах эволюционно-синергетической парадигмы; взаимодействию образовательных программ в условиях единого образовательного пространства; анализу роли родителей в деятельности образовательного учреждения в современных условиях [1].

На семинаре в средней общеобразовательной школе № 1 г. Котово Волгоградской обл. рассмотрены особенности применения синергетического подхода на современном этапе развития образования; модели информатики в начальной школе; использование инновационных технологий на уроках и в воспитании в школе. Трехчастная форма семинара включает следующие модули: «Применение идей синергетики к управлению учебно-воспитательным процессом в школе»; «Синергетический подход в обучении и воспитании в начальной школе»; «Методы синергетики в проектной деятельности школьников и учителей».

На пятом семинаре цикла в МОУ «Гимназия №5» г. Юбилейного Московской обл. акцент сделан на обзоре синергетических семинаров для школьников, в рамках которых осуществляется введение синергетических идей в учебный процесс [2]; на междисциплинарном взаимодействии учителей-предметников; на обеспечении системы непрерывной связи школы с новейшими достижениями фундаментальной науки.

Литература

1. Харитонова В.А. Реальное общественное управление – ресурс развития образования и общества. – http://www.eurekanet.ru/ewww/info/strategy.html.

2. Бабич И.Н. Синергетический подход в обучении и воспитании в школе – результаты эксперимента. Четвертые Курдюмовские юбилейные чтения: Материалы конференции / Международная междисциплинарная научная конференция «Синергетика в естественных науках» / Отв. за выпуск Г.П. Лапина, Ю.В. Козловская – Тверь: Твер. гос. ун-т, 2008.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533