Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Формирование нелинейного мышления в школе XXI века

Капшиенко Есения, Летик Дарья

МОУ «Гимназия №5», Россия, 141092, Московская область, г. Юбилейный, ул. Соколова, д.3, (495)5152580, E-mail: dasha@letik.ru

1 pp. (accepted)

В рамках проведения нелинейного дня в десятом классе мы рассматривали различные явления, пути решения проблем в нашем мире, связанных с культурой, искусством, наукой, формирующих мировоззрение современного человека [1]. Нелинейность, бифуркация, синергетика, моделирование, логика, самоорганизация в различных областях знаний – вот анализируемые нами объекты.

Междисциплинарность – это главная тема обсуждения во время проведения нелинейного дня. Основная задача – помочь школьникам понять многообразие и нелинейность всех наук. Все науки разнообразны и существует множество способов их рассмотрения. Каждая наука содержит как всем известные факты, так и новые, неизведанные или трудно доказуемые явления. И в тоже время «наука едина, и все без исключения области ее ведения теснейшим образом между собой связаны» [2, с. 363]. Связь информатики с английским языком, литературой, математикой, взаимодействие этих дисциплин между собой прослеживали ученики и учителя гимназии № 5. На уроке информатики мы вспоминали про компьютерные модели, на английском говорили на японском языке, на алгебре открыли для себя новые неизведанные глубины этой науки, а на уроке литературы проследили прямую связь искусства с различными разделами математики, информатики и театра.

Существуют люди с линейным и нелинейным мышлением. Нелинейное мышление свойственно далеко не всем, но ученики гимназии №5 стараются мыслить нестандартно, замечая взаимосвязь между всеми предметами, науками и языками. Каждый наш день состоит из нелинейных действий и решений. Мы выбираем особый, приемлемый для нас путь развития интересов и потребностей. Жизнь постоянно диктует свои правила и заставляет сделать выбор. Следовательно, жизнь каждого человека - это уникальный экземпляр последовательности действий и интересов, который выбирает сам человек.

Таким образом, благодаря нестандартности мышления великолепных учителей и их учеников многие дети узнали, что такое междисциплинарность, были удивлены такой крепкой связи между различными областями знаний и почувствовали себя частичкой нелинейного творческого процесса.

Литература

1. Языки науки - языки искусства / Редактор-составитель З.Е. Журавлева. Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2004, 448с.

2. Владимир Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. Воспоминания современников. Суждения потомков./ Сост. Г.П. Аксенов – М.: Современник, 1993, 688 с.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533