Русский
!

Conference publications

Abstracts

XVI conference

Япония через призму литературы

Горячева Е., Давыдова Д., Каленик Е.

ГОУ Лицей №1548, Россия, 103074, г. Москва, Бродников пер. д.3, Тел/факс: (499)238-02-07, E-mail: akuni-a@mail.ru

1 pp. (accepted)

Направление на «восток» постепенно овладевает умами молодого поколения, как в России, так и во всем мире. Японская кухня, музыка, искусство, анимация становятся все более популярными и интересными для молодежи. Почему? Япония — загадочная и незнакомая нам страна на востоке, первой встречающая восход солнца. Страна, где прошлое тесно переплетается с будущим, страна древних традиций и высоких технологий. Удивительная, полная тайн, непостижимая и потому столь притягательная, еще недавно почти недоступная.

С другой стороны, Япония -самодостаточная, экономически устойчивая страна, с населением более ста миллионов человек и с очень высоким уровнем жизни, политика которой направлена в первую очередь на развитие образования и науки. Она может являться серьезным союзником на международной политической арене. Сама природа поселила нас бок о бок. Но что мы знаем о своих соседях? Каково подлинное лицо народа, для портрета которого авторы часто использовали лишь две краски: либо розовую, либо черную; расписывая либо гейш в кимоно, либо самураев, делающих харакири?

Что может лучше и красноречивее рассказать о душе любого народа, чем его язык и литература? А какова литература народа, сравнивающего свою душу с образом цветущей вишни - сакуры? Безусловно, литература Японии прекрасна, интересна, еще плохо нами и понята и изучена. В ней нашли свое отражение и богатая, многовековая культура и философия современного, самобытного японского общества. Древние японские истории расскажут о «преданьях старины глубокой», поэты средних веков поведают о нелёгком бытии своих современников, а японские сказки будут поучительными как детям, так и взрослым.

«Минувшие века сделали японца человеком, который относится к жизни, прежде всего, как художник, эстет. Он не является человеком принципа. Основным законом его общественной и личной жизни служит не столько мораль, религия или политика, сколько нормы прекрасного» (Всеволод Овчинников).

Он наблюдает и ухватывает в природе асимметричное, нарушенное равновесие, подчеркивает формы в момент изменения:

Гляжу - опавший лист

Опять взлетел на ветку.

То бабочка была.

или:

Торговец веерами

Принес вязанку ветра.

Ну и жара!

Чтобы лучше познакомиться с этой страной, нужно обратить внимание, прежде всего, на характер людей, в ней живущих. Хотя, лучше рассматривать целую нацию, так как японцы - очень сплочённый и дружный народ. «Покорность воле старших и вышестоящих рождает привычку мыслить и действовать сообща».

Рассказывая об этой нации, можно употребить множество прилагательных: честолюбивые, глубокие, вежливые, совестливые, безразличные, невозмутимые, покорные и в то же время чуткие, живые, правдивые, добрые, мягкие, артистичные. Японцы - загадка нашего века, самый парадоксальный, самый непостижимый из народов. Мы можем почерпнуть от них много нового, узнать больше и увидеть то, чего раньше просто не замечали. Для этого стоит лишь познакомиться с японской литературой.



© 2004 Designed by Lyceum of Informational Technologies №1533