English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Об одной численной модели потоков данных в IP сетях

Северов Д.С.

Россия, 123308, Москва, ул. Мнёвники, д.9, кв.77. Тел. (495)760-7568, факс: (495)649-12-75, Е-mail: dseverov@ipmce.ru

1  стр.

Работа посвящена численному моделированию набора TCP и UDP потоков данных в пакетной сети передачи. Целью является увеличение производительности моделирования при сохранении основных характеристик поведения сетей. Результаты моделирования сравниваются с результатами расчетов на ns-2 – популярном средстве детального событийного (симуляционного) моделирования сетей.

В отличие от событийной модели, где отслеживается эволюция каждого пакета данных, предлагаемая модель оперирует параметрами потоков данных в целом. В форме изменений параметров потоков фиксируются только те события, которые существенны для динамики соединений.

При создании модели особое внимание обращено на прикладные характеристики. Для потоков данных UDP - это величина потерь пакетов данных, а для ТСP – это эффективная производительность потока, и время пакетов в пути.

В отличие от подхода, использующего обыкновенные дифференциальные уравнения, использованы уравнения в частных производных отражающие явления переноса данных как модельного вещества. Вероятностный характер сброса данных, определяемый алгоритмами RED AQM, отражён введением в уравнения параметров, величина которых определяется случайно.

Для сравнения динамики отдельных соединений рассмотрены несколько вариантов сравнительных вычисления ns-2 и предлагаемой модели как простейших, так и относительно сложного.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533