English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Структурно–функциональная модель виртуальной учебной лаборатории

Бубенщикова И.А., Пономарева И.С., Тарасевич Ю.Ю., Никульчев Е.В.1, Кондратов А.П.1, Юганов А.В.1

Астраханский государственный университет Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 а, АГУ, кафедра прикладной математики и информатики

1Московский государственный университет печати, 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.2а

1  стр.

Сегодня ни у кого не вызывает сомнений та роль, которую играют информационные и коммуникационные технологии в науке и образовании. Учебные программы, позволяющие представить результаты расчетов в виде графических и анимационных изображений, являются действенным инструментом обучения в арсенале преподавателей разных дисциплин.

Современные информационные технологии нашли свое выражение в интенсивно развивающейся гиперсистеме Интернет и открывают принципиально новые возможности накопления информации и доступа к ней.

В настоящем обзоре рассматриваются возможности применения web-технологий при разработке программных средств учебного назначения. Учебные компьютерные программы, основанные на web-технологиях, более доступны для массового использования.

Нами разработан лабораторный практикум по учебной дисциплине "Физика и химия полимерных материалов и покрытий". На основе предложенной структурной организации виртуальной лаборатории рассматривается алгоритм работы web–приложений. Его особенностями являются анализ входной структуры данных, поступающей из html–шаблона при запросе пользователя на расчеты, и направление действий программы относительно блоков программного комплекса.

Цель работы – создание качественного Интернет-ресурса по разделу материаловедения «Физико-химическая стойкость полимерных материалов в жидкой среде» для использования в учебном процессе при выполнении следующих лабораторных работ:

Вычисление параметра растворимости органических соединений и полимеров известного строения

- Варианты расчета параметра растворимости с использованием констант Смолла

- Вариант расчета параметра растворимости с использованием констант Ван Кревелена

Оценка совместимости веществ - полимеров и органических жидкостей (растворителей)

- По параметру совместимости Хансена

- По трехмерному параметру растворимости



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533