English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Взаимодействие электромагнитного излучения с малыми частицами

Уварова Л.А., Романова Е.Ю., Красиков М.В.

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», факультет Информационных технологий, каф. Прикладной математики, E-mail: kati-v@yandex.ru

1  стр.

Обсуждаются основные результаты численных исследований по расчету основных параметров (массы, числа частиц и т.д.) энергетических параметров системы, поглощению и рассеиванию энергии с построением зависимостей от времени и размеров фракции для различных химических веществ, таких как H2O, NO2, SO2, H2SO4 (загрязнителей атмосферы). Более крупные кластеры малых молекул типа (H2O)n вносят вклад в рассеяние и поглощение света в атмосфере, участвуют в процессах коагуляции частиц. атмосферные частицы оказывают сильное воздействие на ресурс Земли, могут являться центрами конденсации для облаков, загрязнение вредными веществами атмосферы влияет на биосферу, здоровье жителей мегаполисов. Кластеры вида (H2O)n могут выполнять роль каталитической поверхности для химических реакций в атмосфере, которые существенно влияют на скорость атмосферной нуклеации.

Обсуждается математическая модель испарения и коагуляции кластеров малых размеров в поле электромагнитного излучения. Построение модели и реализация численных экспериментов проводилась в среде Microsoft Visual C++6.0 по общему алгоритму, структура которого приведена на рисунке 1.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533