English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Структурная динамика: анализ сетевых систем

Кочкаров А.А., Болуров Н.Н.1, Салпагарова А.Р.1

Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Россия, 125047, Москва, Миусская пл., 4, (495)250-79-71, azret_kochkarov@mail.ru

1Карачаево-Черкесская Государственная технологическая академия, Россия, 369000, Карачаево-Черкесия, Черкесск, Ставропольская ул., 36

1  стр.

Эффективность функционирования большинства отраслей экономики государства зависит от пространственной распределенности и разветвленности ее коммуникацион-ных сетей (электроэнергетических, информационных, водо- и теплоснабжающих и т.п.). Чем шире зона покрытия коммуникационных сетей, тем выше конкурентоспособ-ность соответствующей отрасли экономики как на внутреннем рынке государства так и за его пределами.

Ко многим типам коммуникационных систем, т.е. к структурам сетевых систем, применим термин безмасштабные сети (scalefree networks). Впервые в русскоязычной периодике это понятие появилось в работе [1]. Суть: безмасштабные сети – это много-элементные структуры с относительно небольшим диаметром.

Впервые гипотеза о безмасштабных сетях была высказана в 1967 г. социологом из Гарвардского университета C. Милграмом [2]. Он утверждал, что каждого человека можно связать с любым другим человеком на земном шаре из цепочки из шести знако-мых. Этот феномен получил название “тесного (малого) мира” (“small world”). С тех пор, благодаря бурному развитию информационных технологий во второй половине XX веке, было неоднократно доказано, что этим свойством обладают многие техниче-ские и социальные системы.

Вместе с тем, пока еще нельзя сказать, что существует научная теория, обосновы-вающая появление безмасштабных сетей и позволяющие использовать принципы структурной организации безмасштабных сетей при проектировании сетевых систем.

Авторы этой заметки предлагают объединить исследования сетевых систем с из-меняющей структурой понятием “структурная динамика”.

Это позволяет изучить различные сценарии развития (динамики изменения) структурной организации многоэлементных сетевых систем.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 07-01-00618) и РГНФ (проект № 05-03-03188).

Литература.

1. Барабаши А.-Л., Бонабо Э. Безмасштабные сети // В мире науки. – М.: РосНоу, 2003. – С. 55-63.

2. Milgram S. The small world problem // Psychology Today. 1967. №2. Рр. 60-67.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533