English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Использование речевых сигналов для защиты передаваемой цифровой информации

Шарипов Р.Р., Заярный В.П.

Россия, 400131, г. Волгоград, просп. Ленина, 28, ВолгГТУ

1  стр.

В современных условиях интенсивное проникновение информационных технологий в такие сферы, как промышленность, бизнес, торговля и др. предполагает решение проблемы обеспечения надёжной защиты передаваемой информации от несанкционированного доступа. С этой целью используют либо ограниченный доступ к передаваемой информации, либо скрывается сам факт существования передаваемой информации. Возможно использование и того и другого. При реализации второго способа известны, например, методы обеспечения защиты информации с использованием визуальных образов (изображений) в качестве контейнеров для передачи информации. Целью данной работы является изучение возможности использования речевых образов (сигналов) в качестве подобных контейнеров.

Для решения поставленной задачи использовалось одноуровневое одномерное преобразованием Хаара [1]. Идея предлагаемого подхода заключается в следующем. Пусть имеется некоторый речевой сигнал (сигнал-контейнер) SР и передаваемый сигнал SП, защиту которого необходимо обеспечить при его передаче адресату. Для загрузки контейнера используется обратное преобразование Хаара:

После передачи загруженного контейнера по линиям цифровой связи, на приёмной стороне производится выделение передаваемого сигнала (изъятие из контейнера) с применением прямого преобразования Хаара:

Амплитудный диапазон изменения передаваемого сигнала SП выбирался порядка 10–5 от диапазона изменения основного сигнала SР, который представлялся 32-разрядными двоичными кодами. Проведенные исследования подтверждены практической реализацией алгоритма.

Литература.

1. Воробьев В.И., Грибунин В.Г. Теория и практика вейвлет-преобразования. – СПб.: ВУС, 1999.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533