English
!

Архив публикаций

Тезисы

XX-ая конференция

Идентификация динамических систем во временной области

Юганов Е.В.

Институт конструкторско-технологической информатики РАН (ИКТИ), Россия, 103055, Москва, Вадковский пер. Вадковский пер., 18, строение 1-А, dezmond-sama@mail.ru

2  стр. (принято к публикации)

Задача идентификации динамических систем, под которой понимается построение ее модели по экспериментальным данным, была и остается актуальной, поскольку построить адекватные модели чисто из теоретических соображений для сложных систем практически невозможно. Одним из широко используемых методов идентификации на сегодняшний день является метод Прони [1]. Метод Прони – это метод идентификации динамических систем во временной области, при котором экспериментальные данные представляются в виде линейной комбинации экспоненциальных функций. В ходе работы был реализован алгоритм, описанный в [1] в виде программы на языке Delphi, позволяющей по заданным входным данным вычислить оценки параметров экспонент:

X[n] = Sum[k=1;N](Ak*e(alpha k +2Pi*fk)*(n-1)*T+i*Thetak

Исходные и полученные данные могут быть представлены в виде графиков, чем больше число N, тем точнее полученный результат соответствует исходным данным.

После генерации последовательности наборов оценок модальных параметров необходимо провести фильтрацию полученных данных. Нужно отсечь часть функций, чтобы упростить модель. Например, можно убрать функции с малой, по сравнению с остальными, амплитудой или с большим значением коэффициента демпфирования.

Далее полученные результаты выводятся в отчет, и пользователь выбирает из них нужный результат по степени совпадения с исходными данными и по порядку модели (число N).

Данный метод может быть использован для идентификации любых систем, допускающих использование подобных моделей, а сами модели для прогнозирования, оптимизации и т.д. Оценки модальных параметров могут быть использованы, например, для диагностики технических систем. Так же метод может быть использован при рассмотрении сложных систем, в которых есть качественные переходы.

Литература

1. Марпл С.Л. - Цифровой спектральный анализ и его приложения: Пер. с англ. – М.: Мир, 1990. – 584 с., ил.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533