English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXI-ая конференция

Моделирование волнового процесса на поверхности сердца с учетом распространения протонного потенциала в сети митохондрий

Рамазанова Ж.А., Морозова Г.И.

Россия, 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6 E-mail: zhanar_ramazanova@.ru

1  стр. (принято к публикации)

Ранее методом контактной микроскопии были обнаружены синхронные волны желтой флуоресценции зонда-катиона ДСМ на поверхности изолированного перфузированного сердца крысы [1], сопряженные с распространением мембранного протонного потенциала (ПП) вдоль цепей митохондрий кардиомиоцитов (КМ). В условиях гипоксии этот процесс прекращается в течение 10-15 мин, митохондрии утрачивают ПП и флуоресценцию в них зонда, но одновременно появляется красная флуоресценция ДСМ в ядрах деэнергизированных нейронов в нервной сети поверхности сердца. Целью данной работы является моделирование волнового процесса синхронного сокращения КМ на поверхности изолированного сердца с учетом процесса распространения ПП в митохондриальном электрокабеле мышечных клеток согласно [2]. На основе применения телеграфного уравнения для митохондрий как коаксиальных электрических кабелей, оценены параметры скорости распространения и затухания волны ПП при заданных параметрах. Из полученных оценок следует, что электромеханический цикл процессов, приводящих к сокращению мышечных волокон, сопряжен с синхронным распространением изменения ПП по электрокабелю митохондрий, стимулированного перераспределением ионов кальция. Причем, для поддержания адекватного механохимического преобразования энергии в одном саркомере достаточно цепи из двух митохондрий. В свете этого одной из причин сердечной аритмии может являться деполяризация митохондрий в локальных зонах сердечной мышцы.

Литература.

1. Morozova G.I., Kamyshov A.N., Frolova E.V., Czyrlin A.V. Changes of cell energeticsand membrane potentials at the animal organ surfaces during ischemia, revealed by method of fluorescent probes.//Abstracts of the congress “International society for pathophysiology”. Moscow:1991. P.55.

2. Кучеренко Н.Е., Войцицкий В.М.- Киев: Киев.ун-т.Биоэнергетика.1983. 271 стр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533