English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Мой учитель Андрей Николаевич Колмогоров

Ососков Г.А.

ОИЯИ, Россия, 141980 Дубна, ул. Жолио-Кюри 6, +79168374079, ososkov@jinr.ru

1  стр. (принято к публикации)

Мой научный руководитель в аспирантуре А.Я.Хинчин тяжело заболел… Александр Яковлевич ушел из жизни через два года после защиты моей диссертации. Он навсегда остался в моей памяти образцом Учителя, блестящего лектора, педагога и замечательного ученого и человека. Я стараюсь, в чем могу, следовать его примеру, не боюсь приглашать своих дипломников и аспирантов к себе домой для обсуждения результатов их работы и много вожусь с ними, помогая оформлять их результаты в удобочитаемом виде, пригодном для опубликования.

Александр Яковлевич не забыл позаботиться о моей дальнейшей судьбе, попросив Андрея Николаевича Колмогорова помочь мне с завершением всех формальностей с защитой. Не откладывая, Андрей Николаевич пригласил меня к себе на дачу в Комаровку, чтобы я привез ему рукопись и объяснил суть своей работы.

Я приехал в Комаровку в конце весны 1956 года, и застал А.Н. в глубоком раздумье, изучающим груду деталей от новой разобранной байдарки. Дело в том, что это было непростое для него время, когда после несчастного случая, приведшего к полной атрофии мышц его правой руки, ему сделали сложнейшую операцию по восстановлению поврежденного нерва и в качестве одной из реабилитационных процедур врач прописал ему греблю. Так появилась у А.Н. эта байдарка «Луч», - новое мирное изделие советских конструкторов Куйбышевского военного авиазавода. Увидав меня, Андрей Николаевич взял довольно толстую рукопись моей диссертации (тогда не было не только компьютеров, но даже и пишущих машинок и тексты писались от руки), и попросил кратко сформулировать основные результаты. Меня поразило, как быстро он схватывал мои объяснения, сразу оценил основную теорему, но потом, выслушав ее обобщение на более сложный случай, вдруг сказал: «А вот этого не может быть!» Я пытался начать ему доказывать, выводить свои формулы, но он остановил меня, сказав: «Я вижу, что Ваше утверждение не верно, а искать ошибку в доказательстве мне некогда. Давайте сделаем так, - Вы должны доказать все другим, конструктивным путем. Вот тогда продолжим разговор, а сейчас лучше помогите мне понять, что это за груда трубок и деревянных деталей передо мной».

Только через несколько месяцев напряженной работы я нашел верное решение и убедился в потрясающей интуиции Андрея Николаевича, который был абсолютно прав в оценке моих результатов. А тогда в Комаровке я за час с помощью инструкции собрал каркас байдарки, натянул брезентовую обшивку, мы с академиком донесли ее до недалеко протекающей реки Клязьмы и торжественно спустили на воду. Я помог в то время еще почти однорукому А.Н. устроиться на борту, показал ему, как надо грести, держа весло перед собой, и мы проплыли пару километров вверх и вниз по реке. Хотя это непривычное упражнение было тяжелым для А.Н., он был доволен тем, что к концу у него начало получаться. Мы отнесли байдарку на дачу, и я уехал, оставив рукопись у него.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533