English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Развитие информатизированной технологии

Мамедова А.А., Сафарова С.И.

AZE 1106 Н.Нариманова 8 b

1  стр.

Одним из основных направлений современного научно-технического прогресса является компьютеризация производственной и непроизводственной сферы, а также информатизация общества. Все развитые и развивающиеся страны в этом направлении должны работать над этой проблемой. Понятие «информатизация» было заложено в 80-х годах прошлого столетия как новое направление, и за короткий период сыграл большую роль в обеспечении потребности информацией общество.

На основе прогнозирования ХХI век должен быть веком мировой глобальной информатизации и компьютеризации. На волне «Электронной революции» в мире будут созданы сотни, тысячи национальных, региональных компьютерных систем, сетей. В большинстве странах информация для общества, вместе с созданием информационной экономики, основываясь на знаниях и справочниках, приведет к формированию планетарной телекоммуникационной системы. Все это окажет положительное влияние на процесс управления государством.

Развитие высокоинформированных стран показывает, что финансовые и материальные ресурсы просвещения и внедрение в культуру «высокой информации», приведет подготовку кадров и массовых пользователей компьютеров и ликвидирует такую основную проблему как компьютерная неграмотность.

Для обеспечения нормального и гармоничного развития общества, необходимо создать крепкую информационную базу.

Во многих странах локальное распределение сети дало толчок развитию самоуправления и создало основу перехода космической информации в цивилизацию.

Информатизация оказала большое влияние на развитие всех отраслей науки - астрономии, химии, биологии, медицины, социологии, техники, экономики и наряду с основной силой развития общества сыграла большую роль в ее безопасности.

Известно, что переход к информатизированному обществу является одной из целей Азербайджанского государства. Глобальный характер перехода Азербайджанского государства в информированное общество, вытекает из необходимости его интеграции в международное сообщество. Правильное использование многих ресурсов в научных, технических, экономических, политических и социологических аспектах процесса информатизации, их координация играет очень важную роль для правильного определения направления деятельности.

Значит, мы пришли к такому выводу – использование и развитие информационно – телекоммуникационной технологии, требует разработку соответствующей программы. В Азербайджане действует закон о подготовке, сбору, хранению, защите информации.

Работы, проводимые в направление информатизации общества, должны дать ожидаемые результаты.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533