English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Анализ динамики показателей развития сферы НИОКР России 1995 – 2005 гг.

Никонова М.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 119146, г. Москва, Фрунзенская наб., д. 24/1, кв. 47, Тел.: (495) 779-13-25, (499) 242-58-55 E-mail: flowerchek1982@mail.ru

1  стр.

При переходе к обществу знаний все большее значение уделяется уровню развития науки и инновационного потенциала в целом, повышается спрос на новые технологии. Отставание в инновационном развитии снижает возможности государства участвовать в конкурентной борьбе за создание и обладание новейшими технологиями и знаниями, ведет к ослаблению уровня научно-технологической безопасности. Для России эта проблема с каждым годом становится все актуальнее.

В работе исследуются несколько групп показателе для 4 кластеров регионов: 1) показатели изменения числа организаций, выполняющих исследования и разработки (динамика, изменение структуры таких организаций; анализ изменения числа и структуры организаций по секторам деятельности; по субъектам Российской Федерации); 2) показатели кадрового потенциала регионов (динамика и структура численности персонала, занятого исследованиями и разработками; исследование динамики численности и структуры персонала, занятого ИР, по секторам деятельности, по субъектам РФ; динамика изменения численности и структура исследователей по областям наук); 3) показатели подготовки научных кадров (динамика основных показателей деятельности аспирантуры, доли закончивших аспирантуру с защитой диссертации; динамика численности и структура аспирантов по отраслям наук; динамика приема и выпуска из аспирантуры по отраслям наук; динамика изменения численности аспирантов по субъектам РФ; аналогичные показатели по деятельности докторантуры) и др.

В результате проведенного анализа были выявлены существенные различия по регионам, исследуются тенденции финансирования науки.

Проведенное исследование является основой для оценки научно-технологического потенциала РФ в региональном разрезе.

Литература.

[1] Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития) / Руководители авт. колл. В. Л. Макаров, А. Е. Варшавский. – М.: Наука, 2001.

* Работа выполнена при поддержке РГНФ по проекту № 07-02-04055а.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533