English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Исследование социально- экономических систем на основе модели типа "хищник- жертва"

Ярмулина О.О., Андреев В.В.

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, факультет радиотехники и электроники, кафедра «Телекоммуникационные системы и технологии», Россия, 428015, г. Чебоксары, Московский пр., 15, E-mail: andreev_vsevolod@mail.ru

1  стр.

Рассмотрим систему, состоящую из элементов , (см. рис.1). Здесь стрелки исходят от хищника и заканчиваются на жертве. Динамика такой системы описывается следующей системой дифференциальных уравнений:

,

,

, , , , .

Здесь все коэффициенты , , , , , и в общем случае могут зависеть от времени . Переменные , в модели соответствуют следующим функциям состояния реальной социально- экономической системы: - уровень развития промышленности; - уровень доходов населения; - средний размер пенсии у населения; - количество обучающихся в вузах (студенты); - количество осужденных за различные преступления; - количество безработных; - количество выпускников школ.

В работе проведен полный математический анализ представленной модели. Для идентификации модели с реальной социально- экономической системой использованы данные государственной статистики. Для численного исследования математической модели использован пакет MATLAB. В результате анализа получены результаты, позволяющие делать прогноз эволюции исследуемой социально- экономической системы на ближайшую перспективу. Полученные данные могут быть полезны для принятия оптимальных управленческих решений в конкретной социально- экономической системе.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533