English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Об одной аналогии между описанием намагничивания сред в физических моделях и поведением экономических систем

Тодер Г.Б., Курманов Р.С.

Россия, 644046, г. Омск, пр. Маркса, 35

1  стр.

Физические модели в последние годы постепенно стали проникать в экономические науки, так как эти модели позволяют качественно оценить поведение экономических систем. В настоящей работе делается попытка проведения некоторых аналогий между процессами, происходящими в магнитных средах, и процессами, имеющими место в экономических системах. В экономической среде наблюдаются коллективные явления, аналогичные парамагнетизму, диамагнетизму и ферромагнетизму в магнитных средах.

В частности, S-образные кривые типа кривой Перла описывают процессы, идущие вплоть до насыщения и подобны кривым намагничивания ферромагнетиков. Если рассмотреть зависимость состояния экономической системы (среды) от переменного внешнего экономического поля, то с большой степенью вероятности можно утверждать, что мы будем наблюдать явление экономического гистерезиса. Энергия, затрачиваемая на «намагничивание» экономической среды может быть найдена теоретически из модели и сопоставлена реальным экономическим затратам.

Введем обобщенную характеристику экономического поля, действующего в экономическом пространстве, – напряженность данного экономического поля. Тогда под восприимчивостью экономической системы к экономическому полю нужно понимать тензорную величину , каждая компонента которой равна частной производной от некоторой компоненты напряженности внутреннего поля по некоторой компоненте напряженности внешнего поля .

Величина характеризует экономические свойства среды. Сравнив виды отклика экономических систем на внешние поля, можно качественно объяснить характер экономических процессов и спрогнозировать их поведение в будущем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533