English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Переспективы развития информационных технологий

Мамедова А.А.

Азербайджанский Университет Кооперации, Азербайджан, AZE 1106, тел:(99412) 561-29-72, www.aku.gen.az, Н.Нариманов 8Б

2  стр. (принято к публикации)

После подписания Азербайджаном Болонской декларации перед страной стала важная задача – приведение системы образования в соответствии с европейскими стандартами. Одним из важных факторов этого процесса является использование информационных технологий для повышения эффективности обучения.

В Азербайджане была утверждена государственная программа по информатизации системы образования на 2008-2012 гг. Если первая программа 2005-2008 гг. была нацелена на улучшение компьютерной базы в системе образования, то вторая - на системное внедрение информационных технологий в процесс обучения. В этом направлении ведется работа по созданию образовательной сети – AzEduNet, объединяющую все педагогические учреждения страны в единую высоскоростную интранет-сеть. Внедрение сети осуществляется с помощью ведущих мировых IT- компаний и позволяет качественно изменить национальную систему образования [1,2].

На серверах Дата-центра будут размещены электронные учебные ресурсы, презентации и методические материалы учителей. AzEduNet призван полностью или частично перевести все процессы, происходящие в обучении в виртуальную среду, а именно распространение материалов, публикация новостей, общение между студентами в аудиториях, индивидуальное общение между студентами и преподавателями и многое другое.

Одним из важных компонентов сети является проведение видеоконференций, подготовка мультимедийных курсов, которые позволяют сохранить сильные стороны традиционного, аудиторного занятия.

Использование компьютерных тестов в процессе обучения повысит качество образования и интерес обучающего по изучение предметов, позволит найти пробелы в знаниях.

В настоящее время в университете «Кооперация» ведется работа по организации и внедрению учебного процесса в виртуальной среде. В ходе изучения курса «Информационные системы в экономике» студенты получают навыки и умения по коммуникационным и информационным технологиям. В ближайшем будущем, в рамках проекта TACIS будет реализован проект «виртуальный университет», что повысит эффективность обучения.

Литература.

1. Трайнев В.А., Теплышев В.Ю., Трайнев И.В. Новые информационные коммуникационные технологии в образовании. - М: Дашков и К, 2008. 320 стр.

2.The 3rd International Conference on Application of Information and Communication Technologies AICT 2009, Baku, 14-16 October 2009.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533