English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Разработка модуля автоматизированной системы поддержки научных исследований для проведения экспертных оценок

Измайлов В.Г.

flamma.mgn@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Представлен модуль автоматизированной системы поддержки научных исследований для проведения экспертных оценок, который дополняет уже существующий модуль для сбора статистической информации и проведения on-line анкетирования.

Модуль DS-эксперт представляет собой инструмент для проведения экспертных оценок с использованием экспертных матриц. Пользователь может выбрать несколько объектов для их парного сравнения экспертами. По результатам расчета векторов приоритетов по методу Кондорсе можно выявить, какому объекту отдает предпочтение каждый эксперт. Для более сложной оценки имеется возможность использовать метод анализа иерархий по методу Саати. Выбирается цель экспертной оценки, определяются критерии и возможные альтернативы, после чего на основе введенных оценок рассчитываются векторы приоритетов для критериев и альтернатив. Модуль так же включает в себя инструмент для оценки согласованности экспертов. Собранные экспертные оценки можно импортировать в текстовый файл с разделителем, либо в XML файл для дальнейшей необходимой обработки в различных пакетах статистической обработки данных. Для расширения возможностей модуля доступен API интерфейс, через который можно выгрузить все результаты оценок для обработки в собственных программных средствах.

Разработка может использоваться в образовании как инструмент для проведения исследований или как инструментальная поддержка для некоторых образовательных дисциплин или курсов. В сочетании с модулем DS-тест (сбор неоднородной статистической информации), DS-эксперт представляет собой мощный инструмент для оценки социальных и образовательных процессов и явлений.

Модуль представляет собой web-приложение написанное на языке PHP и размещено на собственном web-сервере под управлением Apache и доступно для тестирования всеми пользователями по адресу www.masu-inform.ru:8111/form.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533