English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Технология обработки слабо формализованных запросов к реляционным БД (на примере ТК РФ)

Хомякова Е.М., Карп В.П.

119454, Россия, Москва, Проспект Вернадского, 78

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время множеством законодательных документов вынуждены пользоваться не только юристы. Для таких пользователей, а так же для студентов ВУЗов юридических специальностей необходима справочно-правовая система (СПС) позволяющая находить правовую информацию по слабо формализованным запросам так, как не подготовленным пользователям сложно точно сформулировать запрос на профессиональном языке.

Интеллектуальный интерфейс СПС обеспечивает возможность поиска с различными параметрами. Поиск по слабо формализованным запросам осуществляется с помощью специальных таблиц, содержащих слова, употребляемые в БД в качестве ключевых слов, и их синонимы. Слова располагаются по алфавиту, каждому ставится в соответствие порядковый номер в БД. Аналогично составляется таблица для документов (текстов статей). Затем формируется таблица соответствия номеров документов (статей) и номеров слов, относящихся к конкретному документу. Причем к синонимам относятся те же статьи, что и словам, которым они соответствуют.

Алгоритм поиска по ключевым словам предусматривает несколько этапов. Сначала алгоритм определят номера поисковых слов заданных пользователем, затем устанавливается соответствие номера каждого запрошенного ключевого слова и номеров статей, в которых оно содержится. Таким образом, для каждого запроса алгоритм формирует свой список номеров статей. Эти списки являются предварительными – кандидатами для формирования окончательного ответа на запрос пользователя. Запрос пользователя может быть задан сразу несколькими параметрами поиска. Для формирования окончательных списков находится дизъюнкция предварительных списков на запрос по одному параметру и затем конъюнкция между кандидатами по разным параметрам.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533