English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Преподавание математики в УМЦ КГУ: многоуровневая подготовка школьников, дистанционное обучение, повышение квалификации учителей

Кропотова Т.В.

Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, Физический ф-т, кафедра теории относительности и гравитации, Россия, 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18; Тел.: (843)2337-386, e-mail: Tatyana.Kropotova@ksu.ru

1  стр. (принято к публикации)

Учебно-методический центр тестирования и подготовки к ЕГЭ Казанского государственного университета (далее УМЦ КГУ) создан в декабре 2006 года на базе Подготовительных курсов КГУ, успешно функционирующих в университете с 1966 года. В настоящее время УМЦ КГУ осуществляет эффективное обучение школьников, адаптированное к ЕГЭ, по нескольким образовательным программам и направлениям. В их числе: учебные (вечерние, воскресные, заочные) курсы для учащихся 10-11 классов и выпускников прошлых лет по всем предметам вступительных испытаний в Казанский государственный университет; учебное тестирование по аналогам ЕГЭ с полным воспроизведением процедуры Федерального экзамена и последующим разбором работ учащихся составителями КИМов; двухуровневое дистанционное обучение, включающее Интернет-тестирование и интерактивное электронное обучение учащихся из районов и городов РТ, регионов РФ и учащихся-соотечественников из стран СНГ по программам вступительных испытаний; Интернет-тестирование выпускников школ в режиме реального времени.

Преподавание математики на вечерних учебных курсах УМЦ КГУ осуществляется по трём программам: «Математика, С», «Математика (базовая)» - для учащихся 11-х классов, а также «Математика, 10-11 классы». В докладе приводятся разработанные автором программы курсов; авторские методические материалы по подготовке слушателей курса «Математика, С», способствующие, по мнению автора, развитию элементов творческого мышления учеников — гибкости, глубины, самостоятельности и т.д.; статистические данные о результативности работы по данным программам. Приводится также комплекс авторских тестов, разработанный для учебного тестирования по аналогам ЕГЭ. Освещается опыт использования системы E-learning Moodle в дистанционном обучении математике слушателей УМЦ КГУ.

Осенью 2009 года несколько преподавателей УМЦ КГУ (в том числе и автор доклада) приняли участие в разработке учебных модулей и проведении занятий на курсах переподготовки учителей, организованных Факультетом повышения квалификации КГУ. В докладе приводится программа 16-ти часового модуля «Технология контроля уровня подготовки к ЕГЭ по математике», разработанная автором для учителей математики, освещается опыт работы по этой программе. Заостряется внимание на выявленных автором проблемах, возникающих у учителей математики во время переподготовки и при аттестации.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533