English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Алкоголизм и табакокурение как главные составные части проблем здоровья российской молодежи

Щербина С.И., Попель Л.В.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия №5», Россия, 141092, г. Юбилейный, ул. Соколова, д3, Тел.:8(495)515-25-68, e-mail: insideq@rambler.ru

1  стр. (принято к публикации)

На наш взгляд основными причинами ухудшающегося здоровья нации, в частности молодёжи, являются: употребление алкоголя несовершеннолетними, табакокурение, губительное влияние западной культуры, широкий спектр социальных проблем и т.д.

В данной работе мы остановимся только на двух первых проблемах.

Алкоголь и табак в значительной мере ухудшают здоровье людей. Потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров на человека. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, потребление более 8 литров спирта на душу населения ведет к угасанию этноса. Долгие годы в центре внимания исследований в области подростковой наркологии остается проблема раннего (подросткового, юношеского) алкоголизма и табакокурения.

Хотелось бы обратить особое внимание, что на подростковый период приходится интенсивное развитие всего организма и именно в это время важно осознать губительное влияние алкоголя и табака на свое здоровье.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Он обладает определенными свойствами, благодаря которым возникает патологическое, болезненное влечение к табаку. При каждой затяжке дымом в кровь поступает от 0,05 до 0,15 мг никотина, а через 6-7 сек. этот никотин доставляется кровью в мозг. 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает то, что эта доза вводится в организм не сразу, а постепенно.

К другой составной части проблемы можно отнести алкоголизм. В повседневной жизни алкоголизм и курение очень часто сочетаются друг с другом. Так, среди непьющих людей курильщиков 40%, а среди злоупотребляющих алкоголем уже 98%.

Не менее, а может быть и гораздо более, актуальной является проблема злоупотребления алкоголем среди подростков, когда у них нет признаков алкогольной болезни – отсутствует психическая и физическая зависимость. Проблема особой злокачественности подросткового алкоголизма обсуждалась еще в конце XIX столетия K.Demme (1891).

Злоупотребление алкоголем тесно сопряжено с социальной дезаптацией подростков, нередко предшествует ей или усугубляет ее. Эта проблема оказывается на стыке наркологических, медико-психологических и социо-психологических исследований, включает изучение мотивации злоупотребления, способствующих ему социальных психологических и биологических факторов, выявление групп высокого риска.

При систематическом употреблении алкоголя подростками стремительно, буквально к двадцати годам, развивается опасная болезнь - алкоголизм. Она губительно действует на клетки развивающегося головного мозга подростка.

Если у взрослых людей переход к алкоголизму занимает от 5 до 10 лет, то формирование хронического алкоголизма у подростков происходит в 3-4 раза быстрее.

Стоит отметить, что проблема подросткового алкоголизма носит угрожающий характер. По последним данным социологических исследований 82% молодых людей в возрасте 12-22 года употребляют алкогольные напитки.

Мы видим 2 пути к решению проблемы подросткового алкоголизма. Первый – радикальный и требует больших финансовых вливаний. Второй – более мягкий, однако уступает в действенности и быстроте решения этой проблемы.

По-нашему мнению, к проблеме табакокурения среди молодежи естьединственный подход, о котором будет идти речь в нашей работе.

Список используемой литературы.

1. Клещева, Р.П. Табакокурение и мозг / Р.П. Клещева.- М.: Наука,1991.-122с.

2. Копыт, Н.Я. Профилактика алкоголизма / Н.Я Копыт, П.И Сидоров.- М.: Медицина, 1986.-240 с.

3. Личко, А.Е. Подростковая наркология / А.Е. Личко, В.С. Битенский.- Л.: Медицина, 1991.-240 с.

4. Лебедев, Б.А. Алкоголь и семья / Б.А. Лебедев, В.В, Дунаевский.-2-е изд., перераб. и доп.-Л.: Медицина, 1986.-128 с.

5. Рекомендации по мониторингу табачной эпидемии и борьбе с ней.- Женева: Всемирная организация здравоохранения, 1999.-257 с.

6. Алкогольная и наркологическая зависимость / Г.М. Энтин, А.Г. Гофман, А.П. Музыченко, Е.Н. Крылов.- М.: Медпрактика , 2002.-257 с.

7. Ерышев, О.Ф. Алкогольная зависимость / О.Ф. Ерышев, Т.Г Рыбакова, П.Д. Шабанов.- СПб.: ЭЛБИ-СПб., 2002.-192 с.

8. Кругликов, Р.И Алкоголизм и потомство / Р.И Кругликов, М.Я. Майзелис.- М.: Наука, 1987.-128 с.

9. Заиграев, Г.Г. Борьба с алкоголизмом / Г.Г. Заиграев.- М.: Мысль, 1986.-157 с.

10. Алкогольная болезнь. Поражения внутренних органов при алкоголизме / под ред. В.С. Моисеева.- М.: Изд-во РУДН, 1990.-127с.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533