English
!

Архив публикаций

Приложение понятия “матрица” при создании математических моделей экономических процессов

Изворска Д. И.

Болгария, Габрово

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2005. Том 1, 332 стр. Стр. 239-248.

Переход плановой экономики к рыночным отношениям и введение новых технологий во все сферы общественной жизни налаживают изменения в образовательной системе. Необходимо, чтобы она модернизировалась, для этого нужно обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, изменить его структуру и управление. Вот почему изучение фундаментальных дисциплин, таких как математика, должно быть тесно связано с изучением специальных дисциплин, определяющих облик специальности.

В работе показана межпредметная связь между некоторыми разделами курса лекций по высшей математике (линейная алгебра) и экономическими учебными дисциплинами. Рассмотрены некоторые экономические задачи, такие как задача распределения ресурсов, задача формирования рациона питания, диеты и меню с помощью программного продукта “Maple”



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533