English
!

Архив публикаций

Труды

XIII-ая конференция

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XIII международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2006. Том 2, 498 стр.

5. Математические теории

Ред. Николай Алексеевич Митин

Наконец-то свершилось! В рамках серии конференций «Математика, компьютер, образование» появилась секция, полноценно отражающая первое слово в названии конференции – математика. После двенадцатилетнего периода становления, который изобиловал замечательными событиями и успехами, в рамках тринадцатой международной конференции была создана секция «Математических теорий», на которой должны заслушиваться доклады, которые можно отнести к фундаментальной или, как некоторые говорят, чистой математике. С этим замечательным фактом нашей общей, теперь уже истории, я и хочу поздравить всех участников и создателей замечательного явления, которое называется «Математика, компьютер, образование».

Идея секции родилась уже давно, но организационно оформилась только буквально накануне конференции, что несколько отразилось на ее работе и содержании. Некоторые участники не смогли заранее представить свои доклады, и решение об их включении в программу приходилось принимать, как говорится, в рабочем порядке. Что касается содержания и математической строгости представленных докладов, то тут тоже наблюдался достаточно широкий разброс. Были представлены как работы, которые можно отнести к общеидеологическим математическим работам, так и доклады, содержащие проработку технических фрагментов математических теорий. По разным причинам на секции оказались доклады, которые можно отнести не только к теоретико-математическим, но и прикладным и инженерным. В дальнейшем отбор докладов на секцию предполагается сделать более жестким.

Во время работы секции было проведено два заседания и стендовая сессия, было заслушано 14 устных докладов и 5 стендовых. В этом сборнике опубликованы только доклады, отобранные руководством секции. С их кратким содержанием можно ознакомиться по аннотациям, представленным в начале каждого доклада.

В заключение я хотел бы выразить признательность соруководителю секции Александру Владимировичу Коганову и поздравить его с успешной защитой докторской диссертации, которая произошла 17 мая 2006 года, и Дмитрию Алексеевичу Силаеву, чья помощь была очень ценна как во время работы секции, так и при рецензировании докладов, представленных в этот сборник.

Содержание : Авторский указатель

Поиск

 
Искать в:
Операция:
Вывод:
© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533