English
!

Архив публикаций

Предисловие редактора сборника

Ризниченко Г.Ю.

"Математика. Компьютер. Образование". Cб. трудов XIV международной конференции. Под общей редакцией Г.Ю. Ризниченко Ижевск: Научно-издательский центр "Регулярная и хаотическая динамика", 2007. Том 1, 298 стр. Стр. 3-5.

Сборник научных трудов «Математика. Компьютер. Обра-зование»-14 включает два тома. В обоих томах мы приводим статью «Пущинский научный центр российской академии наук» (из буклета «Пущинский Научный Центр РАН. 1956-2006»), посвя-щенную 50-летию Пущинского научного центра. Мы благодарим администрацию Пущинского научного центра и города Пущино, дирекцию Институтов Теоретической и экспериментальной биофизики, биофизики клетки, Математических проблем биологии, за многолетнее сотрудничество в проведении конференции «Математика. Компьютер. Образование». Мы благодарим всех пущинцев, которые являются радушными хозяевами наших конференций.

Мы благодарим профессора Альберта Макарьевича Молчанова, бывшего многие годы директором Института математических проблем биологии, за поддержку первой конференции МКО в Пущино и Нину Дмитриевну Янсон, которая была доброй хозяйкой наших первых конференций. Особую благодарность мы хотим высказать зам. Директора ИБК Владиславу Михайловичу Комарову и доктору физ.-мат. наук Людмиле Владимировне Якушевич, заботами которых конференции МКО в Пущино превратились в серьезные научные форумы. Мы очень признательны Любови Наумовне Краснопольской и Игорю Георгиевичу Минкевичу, которые посвятили так много времени и душевных сил Конференции и работе Оргкомитета. Мы благодарны всем ученым Пущино, от аспирантов до академиков, за их доклады на наших конференциях и активное участие в дискуссиях.

В первом томе содержатся материалы, представляющие общий интерес для научной и педагогической общественности. Он открывается чрезвычайно актуальной для современной ситуации в науке и образовании статьей Зам. директора Института прикладной математики им. Келдыша РАН профессора Физико-технического института Георгия Геннадьевича Малинецкого «Государство и контрреволюция». В статье приводятся доводы и факты, свидетельствующие об острой необходимости развития в России науки и инновационных технологий. Обосновывается мысль о решающей роли образования и науки для решения социальных проблем и сохранения национальной целостности России. Обсуждаются причины и обстоятельства, которые препятствуют сегодня инновационному развитию, для которого в современной России имеются как интеллектуальные, так и материальные ресурсы. Раздел «Образование» (научный редактор профессор док-тор педагогических наук Евгения Александровна Солодова) по-священ проблемам современного образования - междисциплинарности, развитию творческого мышления, актуальным задачам перехода к общеевропейским стандартам при сохранении тради-ционных достоинств российской системы образования. В разделе «Компьютеры в образовании» (научный редактор Челябинского государственного университета профессор Владимир Ильич Заляпин) обсуждаются возможности компьютерных технологий при обучении в вузе и школе, дающие новые возможности для проявления творческого начала как студентов, так и преподавателей.

В первый том входят также статьи по проблемам, связанным с экономикой: разделы «Анализ и моделирование экономических процессов» – научный редактор профессор доктор экономических наук Александр Евгеньевич Варшавский (Центральный экономи-ко-математический институт РАН) и применению математиче-ских и физических методов в экономике (эконофизика) – научный редактор доктор физико-математических наук Михаил Юрьевич Романовский (Институт общей физики им. Прохорова РАН).

Второй том включает работы по математике и математическому моделированию в разных областях науки – разделы: «Математические теории (Научный редактор – зав. сектором Института системных исследований РАН Александр Владимирович Коганов), «Вычислительные методы и математическое моделирование» (научные редакторы А.В. Кога-нов и профессор Физико-технического института Алексей Иванович Лобанов). Раздел «Моделирование в биологии, экологии и химии» (научный редактор доктор физико-математических наук Александр Андреевич Полежаев (Физический институт им. Лебедева РАН) включает работы, посвященные экспериментальному и теоретическому изучению биологических систем разного уровня. Раздел открывается статьей директора Института биологического приборостроения РАН (ИБП) Пущинского научного центра РАН академика Е.А. Пермякова. В ней рассказывается об основных направлениях деятельности и достижениях ИБП РАН, где за 50 лет существования Пущинского научного центра разработано большое количество новых методов, приборов и оборудования для физико-химической и клеточной биологии, биотехнологии и смежных областей.

В общей сложности сборник содержит около 70 статей. Ре-дакция сборника благодарит всех авторов, представивших свои статьи. Для публикации научными экспертами были отобраны лучшие из представленных работ, многие из них были переработаны в соответствии с замечаниями рецензентов. Авторы, статьи которых были отклонены по тем или иным причинам, смогут после доработки представить их в последующие сборники серии.

Авторы и читатели сборника благодарят всех научных ре-дакторов разделов за большой труд по редактированию статей и написанию предисловий к разделам, Ладу Джураевну Терлову и Полину Викторовну Фурсову за огромную работу по формированию сборника, Екатерину Александровну Горячеву за подготовку оригинал-макета. Мы благодарим художника Анну Борисовну Орешину за создание обложки и издательский центр «Регулярная и хаотическая динамика» за многолетнее сотрудничество по из-данию сборника.

Главный редактор сборника научных трудов «Математика. Компьютер. Образование» профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова доктор физико-математических наук

Галина Юрьевна Ризниченко



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533