English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Математическое моделирование молекулярных событий, происходящих при активации фактора Х по внешнему пути

Коваленко Т.А.1, Пантелеев М.А.1, Свешникова А.Н.1

Физический факультет, МГУ им. М.В. Ломоносова, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 2.

1Центр Теоретических Проблем Физико-химической Фармакологии РАН, Россия, 119991, Москва, ул. Косыгина 4. Тел.: 8(903)253-43-09; e-mail: after-ten@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

Свертывание крови – это процесс, предотвращающий потерю крови при повреждении сосуда. Этот процесс условно разделяется на сосудисто-тромбоцитарное и плазменное звенья, последнее представляет собой каскад биохимических реакций, идущих в плазме крови. В частности, его инициация происходит по так называемому внешнему пути, когда плазма крови контактирует с тканями организма, клетки которых экспрессируют тканевый фактор (TF) – трансмембранный белок, который образует комплекс с сериновой протеазой плазмы крови фактором VIIa. Основным субстратом фермента VIIa/TF, называемого внешней теназой, является фактор Х, который образует с ней тройной комплекс и активируется. Факторы Х и Ха обладают способностью присоединяться к отрицательно заряженной фосфолипидной мембране, причем величина константы связывания зависит от радиуса кривизны фосфолипидной мембраны и от фосфолипидного состава мембраны [1]. Кинетика активации фактора X, находящегося в плазме крови, мембранно-зависимой внешней теназой существенно зависит от того, по какому пути происходит доставка фактора – по мембране или из раствора [2].

Целью настоящей работы было построение математической модели инициации свертывания плазмы крови по внешнему пути с учетом зависимости связывания факторов Х и Ха с мембраной от радиуса кривизны мембраны. Математическая модель представляет собой систему из 13 ОДУ и интегрировалась методом Рунге-Кутта 4 порядка в пакете Matlab.

В результате работы показано, что основным путем доставки субстрата к внешней теназе является доставка по поверхности. Скорость формирования фактора Ха от концентрации липидов зависит как логарифм, при этом соответствующая константа Михаэлиса реакции уменьшается при увеличении радиуса кривизны поверхности и растет при уменьшении концентрации отрицательно заряженных фосфолипидов, в соответствии с экспериментальными данными [1;2]. Таким образом показано, что кажущиеся параметры внешней теназы не являются истинными параметрами фермента.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533