English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Технологии blockchain в системах управления объектами интеллектуальной собственности

Михеев М.А., Кибальников С.В., Крюков Ю.А.

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Университет «Дубна», Россия, 141980, г. Дубна, ул. Университетская 19, mikheevma@uni-dubna.ru

1  стр. (принято к публикации)

На сегодняшний день технология blockchain применяется не только для обеспечения работы криптовалют, благодаря которым стала известна. На базе blockchain строят приложения из области безопасности, обработки больших данных, рекламы, рекрутинга, сельского хозяйства, электроэнергетики, финансов, музыки и развлечений и т.д. Важным направлением применения blockchain является учет и управление объектами интеллектуальной собственности (ОИС). Система учета ОИС на базе blockchain дает следующие преимущества: гарантированная фиксация факта авторства без возможности изменения записи; независимость от государственного патентного законодательства; учет применения ОИС производителем/потребителем; упрощенный механизм передачи правообладания/лицензирования.

Также прорабатываются решения в области объектов патентного права и коммерческой тайны, что актуально в рамках реализации программы "Цифровая экономика Российской Федерации" (Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2017 г. №1632-р). Примером такого решения является формирование центров цифровых производств, где лицензиат обязан фиксировать результаты внедрения изобретения или ноу-хау в blockchain с отчислением вознаграждения автору. В противном случае, в системе цифрового производства ему будет понижен рейтинг, что приведет к потере доверия участников системы.

В тоже время, применение технологии blockchain в области учета и управления ОИС имеет недостатки: результат применения ОИС оторван от факта его регистрации в учетной системе; экспертиза на патентопригодность не исключается и остается в рамках платных услуг; необходимость интеграции в уже существующую систему патентования и учета прав на ОИС; хранение оригинала цифрового представления ОИС требует дополнительного развития инфраструктуры сети blockchain-а; риск комбинаторного взрыва, особенно с ростом сложности smart-контрактов.

Таким образом, общественный мониторинг в ходе взаимоотношений между авторами ОИС и производителями может сыграть существенную положительную роль на пути к экономике знаний.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533