English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Криптовалюты как инструмент инвестиций

Гатауллин М.Н.

Финансовый факультет, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Россия, 117997, Москва, Стремянный пер., 36, E-mail: maratgt@list.ru

1  стр. (принято к публикации)

Криптовалюта – цифровая валюта, которая защищена с помощью криптографических технологий. Физического аналога у этих денежных единиц нет, они существуют только в виртуальном пространстве.

Как и любая валюта, криптовалюта имеет определенную покупательную способность, несмотря на отсутствие физического аналога. На них можно приобретать товары и услуги, как и на привычные деньги в вашем кошельке. Криптовалюту можно даже обменивать на другую валюту будь то доллары или евро. Широкое применение биткойн – на данный момент самая популярная в мире криптовалюта – приобрел в Японии, где на них можно приобретать технику, авиабилеты и даже автомобили [1].

В России из-за отсутствия определенности по правовому статусу криптовалют дела с обменом биткойнов на товары или услуги обстоят сложнее. И хотя в некоторых городах уже начали появляться первые биткойн-банкоматы или криптоматы, но расплатиться биткоинами можно, разве что, в мелких ресторанах и магазинах. Поэтому в России криптовалюты следует рассматривать в первую очередь, как вариант инвестиций. За последние месяцы курс биткоина стремительно рос и уже обновил свой исторический максимум. Однако прежде чем инвестировать в криптовалюту, необходимо более подробно рассмотреть все тонкости и решить – оправдан ли риск?

Литература

1. Fung, Ben, and Hanna Halaburda "Understanding platform-based digital currencies." Bank of Canada Review 2014.Spring (2014): 12-20.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533