English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXVII-ая конференция

Взаимодействие систем производства и потребления кадров в условиях цифровой экономики

Денисова Н.Н.

Государственный университет «Дубна», Россия, 141980, г. Дубна, Московская область, ул. Университетская, 19. E-mail: denina@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В результате изменения структуры экономики, развития ее инновационного сектора, возникла и ежегодно нарастает стратегическая проблема кадровой диспропорции, которая требует новых подходов в подготовке квалифицированного персонала. Новый технологический уклад требует на региональном уровне соответствующих кадров.

Поэтому одной из ключевых проблем является кадровое обеспечение регионального развития. Возникновение этой проблемы связано с сильным перекосом в профессиональном образовании в сторону гуманитарных специальностей, снижением внимания государства к учреждениям среднего профессионального образования, а также внутрироссийскими миграционными процессами.

Эта проблема в период до 2020-2025 годов усугубляется последствиями снижения рождаемости в 90-е годы, в результате которого в экономику будет приходить значительно меньше молодежи, чем ранее.

Уже существующий и официально признанный дефицит кадров в России в сочетании с необходимостью модернизации и инновационного развития экономики побуждает к поиску и отработке в реальном масштабе времени методов государственно-частного партнерства по взаимодействию образовательных систем и различных институтов развития экономики.

При этом должны формироваться государственно-частные образовательно-экономические корпорации, как инструменты взаимодействия бизнеса и систем подготовки кадров, как в реальном масштабе времени, так и на стратегическую перспективу.

Необходимо разработать и внедрить автоматизированную систему управления обмена трудовым ресурсом в режиме соответствия функционирования. Это будет комплекс, состоящий из нагруженных систем: система обеспечения кадрами производства инноваций плюс система обеспечения рабочими местами подготовленных работников.

Корпоративная синергетическая модель взаимодействия потребителей рабочих мест (работодателей) с производителями (вузами, колледжами) под управлением автоматизированной системы обмена ресурсами, может быть построена на основе набора компетенций, разрабатываемых совместно работодателями и вузами для обучения кадров в цифровой экономике.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533