English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Автоматизированная система управления технологическим процессом непрерывного литья цветных металлов и их сплавов

Фомина Е.Е., Жиганов Н.К.

Россия, 170026, г.Тверь, наб. А. Никитина, 22, тел. (4822)44-91-90

1  стр.

Неотъемлемой частью научно-технического прогресса считается создание необ-ходимых в производстве автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Это относится и к металлургической промышленности, где про-блема управления процессами производства качественных отливок с каждым годом становится все более актуальной.

Разработанный программный продукт (патент № 2007614353) предназначен для моделирования двумерных стационарных и нестационарных течений расплава в верти-кальной цилиндрической форме, а также визуализацииэтих течений. В основу про-граммы положена система дифференциальных уравнений [1].

Используемые численные методы решения [2]: построение дискретных аналогов управляющих уравнений осуществлялось методом контрольных объемов; для восста-новления расчетной величины внутри расчетной ячейки использовался кусочно-линейный профиль; решение построенных дискретных аналогов осуществлялось мето-дом TDMА; расчет поля течения производился на основе алгоритма SIMPLER.

Программа включает следующие модули. Модуль генерации 2D сетки по рас-сматриваемой геометрии. Модуль подготовки и ввода исходных данных. Опции для расчета теплового процесса при литье через кольцевые пристеночные отверстия и через все сечение кристаллизатора. Расчетный модуль теплового процесса. Опция для расче-та нестационарных течений.

Модули результатов для вывода: температуры в виде таблицы значений в каждой узловой точке сетки и в виде термограммы в продольном сечении; давления, вязкости, кинетической энергии и скорости диссипации кинетической энергии в виде таблиц; скорости в виде таблиц со значениями радиальной и продольной составляющих скоро-сти, а также в виде поля векторов по всему продольному сечению слитка.

Используя программу, было проведено комплексное исследование влияния тех-нологических параметров на процесс охлаждения медной заготовки, а также проведено моделирование нестационарного режима для вытяжек вниз и вверх.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533